О конструкторе

На официальном сайте разработчиков написано следующее:"GDevelop - это кроссплатформенный конструктор игр с открытым исходным кодом, разработанный для использования всеми без навыков программирования."

Кроссплатформенный - значит работает на всех популярных операционных системах (Windows, Linux, MacOs). Есть и онлайн версия конструктора, позволяющая создавать игру в браузере.

Открытый исходный код - значит бесплатный. Вы можете использовать это программное обеспечение в любых целях, включая коммерческие. Кроме того, вы можете вносить свои изменения в программу (если они полезны, конечно).

Без навыков программирования - значит не нужно писать строки кода на каких-то языках программирования (хотя такая возможность присутствует). Однако, общее представление о работе программ иметь желательно.

GDevelop позволяет создавать игры в 2D практически любой направленности. Фантазия разработчика игры ни чем не ограничивается. Есть возможность создавать псевдо 3D (некоторую объёмную изометрическую проекцию).

Сам конструктор присутствует в двух вариантах: GDevelop 4 (старая версия) и GDevelop 5. И старая и новая версия имеет возможность компиляции игр для Android и HTML 5. Последние выпуски GDevelop 5 работают только на операционных системах с 64 bit. Старая версия имеет русский язык интерфейса и легко устанавливается (хотя есть версия GDevelop 4.0.94.0 которая вообще не требует установки).

GDevelop 4

GDevelop 5